Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 168

Clásicos de la Literatura Mexicana. Promexa.
México: PROMEXA / Editorial Patria, 1991, 1992
Títulos.

-La Novela Realista (Las Minas y los Mineros, Perico, Nieves, La Calandria, La Guerra de Tres Años, El Evangelista, Tomohic, La Chiquilla).
-Las Primeras Novelas (El Periquillo Sarniento, Un año en el Hospital de San Lázaro).
-La Novela de Aventuras (El Hombre de la Situación, Astucias, Los Plateados de Tierra Caliente).
-El Ensayo: Siglos XIX y XX (Selección de ensayos de Justo Sierra a Carlos Monsiváis).
-La Narrativa Contemporánea I (Canek, Flor de Juegos Antiguos, Retrato de mi Madre, Juan Pérez Jolote, El luto humano, La Feria, El Viudo Román, El norte).
-La Novela de la Revolución (Andrés Pérez, Maderista, Los Cristeros, La sombra del Caudillo, Tropa Vieja, Tierra, Se llevaron el Cañon para Bachimba, La Escondida, El Compadre Mendoza, Las manos de mamá).
-Los Relatos de Costumbres (Memorias de mis Tiempos, Las Jamonas, Álbum Fotográfico, Cuadros de Costumbres, El diablo en México, La Rumba).
-Los Cronistas: Conquista y Colonia (Juan Díaz, Hernán Cortés, Bernal Díaz del Castillo, Nuño de Guzman, Hernando Alvarado Tezozomoc, etc).
-La Poesía: Siglos XIX y XX (Poesía Mexicana I. José Emilio Pacheco, Poesía Mexicana II. Carlos Monsiváis).
-La Novela Histórica y de Folletín (La Majestad caída, Martín Garatuza, Clemencia, Episodios Nacionales).
-La Literatra de la Colonia (México en 1554, Entremeses y Coloquios, Poesía, Iglesia Mexicana, La Grandeza Mexicana).
-Literaturas Indígenas (Literatura Náhuatl, Maya y Quiché, Otomí, etc).
Volumen La Novela de Aaventuras y la Poesía, con mancha de humedad.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 12.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote